Envie de participer ?

LA CHAPELLE ST AUBIN - LAVARDIN TENNIS DE TABLE

----------"Entraîne-toi intensément et rêve en grand..."----------

13

janv. 2013

Résultats 3ème tour du Critérium Individuel

Publié il y a 9 ans par Sabah EL Khoumisti

3ème Tour du Critérium

En Département :

Honneur aux futurs grands : 

Clément et Lucas en Départementale 2 Benjamins.
Une 7ème place pour vous deux et un parcours identique, 2ème de poule, match de barrage gagné, puis les quarts.
Un tirage difficile avec pour Lucas, une défaite sur le futur 2ème et Clément une défaite sur le futur 1er.
Bien joué à vous 2, continuez à vous battre vous êtes sur la bonne voie, faut rien lâcher !!!

 

Côté Senior : auto-critique de Cédric : 

"Malgré une poule pas évidente (11-11-10) j'ai réussi à sortir mon épingle du jeu pour battre le 10 et terminer 3è.

Au final, je gagne les barrages, puis je perds en quart 3 à 1 mais avec un peu plus de gnac je pouvais espérer mieux. Puis je gagne un match sur 2 de classement et donc 7ème.
Je suis assez satisfait pour une première en D3"

(Avis du club : c'est carrément de la balle pour une première en D3)

 

En région : Salomé, Maxime et Manu !!!

Notre Benjamine, Salomé, réalise un beau parcours pour ce 3ème tour et sa 2ème participation en région.
2ème de poule, elle gagne son barrage 3à2, après une belle frayeur.
En quart, une défaite 3 à 0 et trois fois par 11-9, un score qui ne reflète pas vraiment le match.
Pour les places 5 à 8, une défaite encore une fois 3-0, et puis là, bah, y'avait pas vraiment de regret car de bons gestes mais une adversaire, au-dessus, eh oui faut l'admettre quelques fois.
Match de classement 7-8, et là... encore une Salomé qui joue avec les nerfs de ses parents, p'tite maline : victoire 3-2 FELICITATION t'as rien lâché et c'est le principal !!!

 

Max et Man !!!

Des Cadets dans la cadence puis dans la décadence, n'y voyez rien de terrible, c'est juste que la marche du podium est à hauteur, mais quand c'est pas l'un c'est l'autre et quand on a les deux, le tirage les séparent : aargh !!!

Manu 13ème et Maxime 4ème

Manu éliminé en quart par Maxime après un match très serré, et Maxime éliminé en demi.

 

J'attend les résultats de Laura, Julien, Constant, Tanguy, Antonin, Kenny, Hugo, Robin et Claude.

Commentaires

Salomé Rouland

le lundi 14 janvier à 20:20

Il va falloir que tu me fasses bouger jeudi car il parait que mes gestes sont bon mais que je bouge pas assez.

Salomé Rouland

le lundi 14 janvier à 20:17

Grâce a Sabah j'ai gagné la belle.

Sabah EL Khoumisti

le lundi 14 janvier à 19:02

Hugo en Cadet D2 : 9ème, alors là moi j'dis, encore un peu d'entraînement et la montée, tranquiiiiiiiille, tout comme toi.

Sabah EL Khoumisti

le lundi 14 janvier à 18:58

Résultats parvenu entre temps :

Laura termine 3ème chez les minimes à rien de la montée en Région. Félicitations !!!

Julien : 14ème, dommage pour le match de barrage perdu, la prochaine sera la bonne, accroche toi

Robin : 4ème, comme pour Laura, à rien pour la montée, apparemment tu étais déçu, et comme dit maman Robin :"c'est le métier qui rentre". Félicitations quand même...

 

Sabah EL Khoumisti

le lundi 14 janvier à 18:52

J'ai oublié le résultat tant attendu de Ouday, honte à moi !!!

Enfin !!!!
Il est parvenu à gagner tous ses matchs en D1 et accède pour la première fois en Région Minimes.
Il a fallu du temps et un coaching d'enfer du Président !

BRAVO à TOI OUDAY !!!